Версия для слабовидящих
Поиск
391500, Рязанская область, Шиловский р-н, рп Шилово, Спасская ул., д.38

Наш адрес
+7 (49136) 2-13-39
Контактный номер

Новости МУК "Музейного Комплекса"

RSS
01.11.2023
Познавательная программа  «Во горенке, во светлице».

Познавательная программа «Во горенке, во светлице».

1 ноября гостями Музейного комплекса стали отряды школьного лагеря Шиловской средней школы №3. Для ребят была организована познавательная программа «Во горенке, во светлице».

30.10.2023
Игровая программа «Веселимся от души».

Игровая программа «Веселимся от души».

30 октября сотрудниками Музейного комплекса Пушкиной Е.И и Трушиной М.А. была проведена игровая программа «Веселимся от души».

30.10.2023
Встреча клуба «Старина-старинушка».

Встреча клуба «Старина-старинушка».

27 октября в отделе ЭКЦ «Заряна» Музейного комплекса, прошла встреча клуба «Старина-старинушка»

27.10.2023
Интерактивная программа "Баба Яга костяная нога".

Интерактивная программа "Баба Яга костяная нога".

26 октября 2023 для детей детского сада №2, была проведена интерактивная программа "Баба Яга костяная нога".

26.10.2023
 День призывника.

День призывника.

26 октября в Шиловском музейном комплексе прошел День призывника.

20.10.2023
Музейный урок « И летят журавли»

Музейный урок « И летят журавли»

Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей.

19.10.2023
 «Осенние посиделки».

«Осенние посиделки».

Осень. За окном дождливая и пасмурная погода. Но есть способ поднять настроение себе и окружающим. Это «Осенние посиделки» в Музейном комплексе.

Файл:  -IOX-EJjg7k.jpg

06.10.2023
Интерактивный спектакль «Сказ о Добрыне»

Интерактивный спектакль «Сказ о Добрыне»

6 октября сотрудниками Музейного комплекса Пушкиной Е.И. и Лесниковой Н.А. был проведен интерактивный спектакль «Сказ о Добрыне» для учащихся Шиловской школы №2 .

27.09.2023
 “Загадочные рязано-окцы”

“Загадочные рязано-окцы”

26 сентября 2023 года в Шиловском музейном комплексе состоялась презентация коллективной монографии, написанной сотрудниками Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук и музейного комплекса Шилово – “Загадочные рязано-окцы”.

21.09.2023
Музейный урок «Мир в семье- мир в стране» .

Музейный урок «Мир в семье- мир в стране» .

21 сентября в Международный день Мира методистом музейного комплекса Пушкиной Е.И. был проведен музейный урок «Мир в семье- мир в стране» для учащихся Шиловской школы №3.

04.09.2023
Музейный урок "Беслан мы помним"

Музейный урок "Беслан мы помним"

4 сентября сотрудники музейного комплекса провели для 2Б класса Шиловской школы №1 музейный урок "Беслан мы помним".

01.09.2023
Программа «Аз» да «Буки»

Программа «Аз» да «Буки»

1сентября в День знаний сотрудником музейного комплекса Пушкиной Е.И. была проведена музейная познавательная программа «Аз» да «Буки» для учащихся Шиловской средней школы №3.

19.07.2023
"Активное долголетие"

"Активное долголетие"

В рамках реализации регионального проекта «Активное долголетие» в Музейном комплексе регулярно проводятся тематические мероприятия.
18 июля в этнокультурном центре «Заряна» состоялось заседание клуба «Старина стринушка». Для участников клуба была подготовлена экскурсия по выставке, посвященной мещанскому быту ХIХ- нач. ХХ веков «Тому назад чуть больше века. За страницами повести А. Куприна», в которой описывается быт священника села Шилово. Гости комплекса на новой выставке смогли погрузиться в изящную обстановку и быт мещан.
Также в летний период люди пожилого возраста познакомились с выставкой «Бабья доля», рассказывающей о положении русской женщины в крестьянской среде и внутри семьи, ее жизненным предназначением, семейными обязанностями и с ее духовным миром. Кроме этого, для них были организованы посиделки в Русской горнице с традиционным угощением ароматным чаем.

Файл:  IMG_20230718_111503.jpg

17.07.2023
Вечер- встреча "Эх, дороги"

Вечер- встреча "Эх, дороги"

День этнографа: праздник тех, кто изучает традиции народов. Шиловский Музейный комплекс почти 50 лет занимается изучением этнографии региона. Сбор этнографических материалов проводился и проводится во время экспедиций. За это время собран уникальный научный материал, ставший экспонатами многочисленных выставок. Все сотрудники Музейного комплекса работали в таких экспедициях. 17 июля в отделе ЭКЦ «Заряна» состоялся вечер- встреча «Эх, дороги», на котором с воспоминаниями о самых интересных событиях в работе шиловских краеведов, рассказывали ветераны «этнографического фронта».

12.07.2023
Праздник "Здоровое Шилово"

Праздник "Здоровое Шилово"

В рамках проекта "Активное долголетие- Здоровая Рязань" 12 июля в Нерском парке состоялся праздник "Здоровое Шилово". Для всех собравшихся сотрудники Музейного комплекса провели мастер- классы по изготовлению цветов из бумаги и кукол из травы. Дети и взрослые могли не только показать свое мастерство, но и отведать горячего ароматного чая из старинного самовара.

20.06.2023
Выставка "Человек с удивительной судьбой"

Выставка "Человек с удивительной судьбой"

В отделе ЭКЦ «Заряна» работает выставка из Спасского историко-археологического музея им. Г.К. Вагнера под названием «Человек с удивительной судьбой», созданная к 110-летию со дня рождения Георгия Карловича Вагнера (1908–1995 гг.). Георгий Карлович выдающийся ученый, философ, историк искусства, доктор искусствоведения, почетный гражданин города Рязани. Родился в г. Спасске в семье податного инспектора Карла Августовича и учительницы музыки Киры Владимировны. На выставке представлены рисунки, которые Георгий Карлович сделал в ссылке, книги и труды, написанные им, фотографии из домашнего альбома, документы и личные дневники, вещи. Приглашаем всех желающих посетить выставку и познакомиться с жизнью удивительного человека.